sexta-feira, 24 de maio de 2013

Hoje e sábado: Manuel Alegre, Almeida Faria, Helder Costa e muitos outros em Montemor



6ª feira – dia 24 de Maio
14:00 Horas - Recepção
14:20 Horas – Sessão de Abertura oficial.
14:45 Horas  - 1º Painel
Abertura com Manuel Alegre
Mesa redonda com:
João Mário Caldeira, Joseia Matos Mira, José Brás e Teresa Cuco
Moderador: João Morales
Apresentação do novo livro de Manuel Alegre Tudo É e não É
16:45 Horas – intervalo
17:00 Horas - 2º Painel -
Para assinalar o 50º aniversário de Vida Literária de Almeida Faria
Almeida Faria
Carlos Pinto de Sá
Mário de Carvalho (envio de texto)
Pedro Mexia
Vítor Guita
Moderador: João Luís Nabo
Apresentação do livro de Maria Vitória Afonso, Contos Alentejanos: Cozendo o Pão, Costurando a Vida, por António Henriques
19:00 Horas – Espectáculo com os “Magna Terra” – por João Cágado e Manuel Dias (Pop progressivo com influências na Música Tradicional Alentejana)
20.00 Horas – Jantar livre
22:00 horas – Inauguração na Galeria 9ocre, da Exposição colectiva internacional de Artes Plásticas sobre o Montado – “O Sobreiro no contexto da Paisagem milenar humanizada” com a participação de:
Manuel Casa Branca (coordenação);
Clara Báez (Espanha);
Felícia Trales (Roménia);
Glória Morán Mayo (Espanha);
Manuel Mata Gil (Espanha)
Marco Fidalgo (Montijo - Portugal);
Rob Miller (Grã-Bretanha);
Ward Jansen (Holanda);
Grupo do Workshop - “Plain air”  da Herdade do Gavião
entre outros
seguido de Café-tertúlia no largo Prof. Banha de Andrade (fronteiro à Galeria 9ocre)
em colaboração com o “Espaço do Tempo”

Sábado, dia 25 de Maio
14. 15 - 3º Painel
Abertura com Vítor Encarnação
Mesa redonda com:
Arlinda Mártires, João Monge, Margarida Morgado e Napoleão Mira
Moderador: Fernando Mão de Ferro
15:00h - Apresentação do livro para a infância, de André Gago, O Circo da Lua
O Painel 5
16:00 Horas - Homenagem a  Urbano Tavares Rodrigues
Visionamento do documentário Adeus à Brisa, sobre o homenageado, de autoria de Possidónio Cachapa  (comentado pelo autor), seguido de duas mesas, com intervalo e debate final
Urbano Tavares Rodrigues, Militante da Liberdade
Urbano Tavares Rodrigues (através de ligação skype)
António José de Melo
Hélder Costa
Moderador: Eduardo M. Raposo
Urbano, Homem de Letras
Eugénio Lisboa (a confirmar)
Francisco José Viegas
José Manuel Mendes (depoimento por audiovisual)
Miguel Real
Moderador: Possidónio Cachapa
Recital de Poesia por Jorge Lino
Apresentação do último livro de Urbano Tavares Rodrigues, A Imensa Boca dessa Angústia e outras Histórias por Francisco José Viegas 
Debate
20.00h. Prova eno-gastronómica/Encontro com Poetas Populares (Mestre José Salgueiro, Maria Lourenço Benavente e José Carrilho Raposo
Seguido de actuação de  Nuno do Ó
O Espaço do Tempo associa-se, também neste dia, às Jornadas, oferecendo 25 bilhetes para a estreia a solo de Tânia Carvalho, na Black Box – 22:00h

Sem comentários:

Enviar um comentário

Nota: só um membro deste blogue pode publicar um comentário.